пятница, 15 апреля 2011 г.

Герои нашего времени


 
           2 апреля 2008 года я познакомилась со Смилевец И.Д.,неутомимым энтузиастом –путешественником,жителем нашего города .В городской газете была очень интересная статья про него и  я задалась целью найти Игоря Демьяновича.
 
При встрече он столько рассказал интересного-и то,что он бывший военный,и что в течение двадцати последних лет  неоднократно принимал участие в нескольких международных экстремальных экспедициях в Арктику и Антарктиду в составе сборной России,участник многих сложных походов по Кавказу,Сибири,Памиру.  И то,что является членом Союза писателей России,в чем я убедилась,получив на руки книгу”Дорогами”Полярного кольца” с памятной надписью. И это не записки путешественника,а историко-географическое описание полярных районов России от Салехарда до Певека,сделанное очевидцем,настоящим северянином в душе,человеком-романтиком.
 
Кстати ,участниками экспедиций, помимо большой научной программы установлено несколько мировых рекордов и рекордов Гиннесса.    26 апреля 2009 года команда Морской ледовой автомобильной экспедиции (МЛАЭ-2009) открыла новую веху в покорении Арктики. Семеро участников экспедиции первыми в мире достигли Северного полюса на автомобилях, проехав за 38 дней более 2000 километров от острова Средний в архипелаге Северная Земля до географической точки Северный полюс.
И что же здесь героического,скажете  вы ?
Дело в том (это не только моя точка зрения),что группа,в которую входил Смилевец И.Д. сделали то,что когда-то делали исследователи в эпоху Великих открытий.
“Золотой век “ в Арктике закончился в 1980-х годах.Все грандиозные планы по ее развитию превратились в ничто.Перестал действовать Северный морской путь,стали закрываться полярные станции,пустеть города и поселки,буквально бросались военные объекты со всем оборудованием,рудники и фабрики.Страна об Арктике просто забыла,сбросила ее как путы,как пустой балласт .
И вот сейчас ее как будто заново открыли.Экспедиция “Полярное кольцо” преодолела тысячи километров фактически по неизвестной земле.Условия погодные были суровые,порой экстремальные.Только мужественные люди способны это преодолеть!


Смилевец   пишет в своей книге,что “Арктика предъявляет повышенные требования к каждому,кто непрошенным гостем вторгается в ее беспредельные просторы. Арктика хранит свои секреты надежно и неумолимо.Покорение арктических пространств,многодневные и многомесячные   переходы-всегда война,а на войне.как известно ,не обходится без жертв.И каждый,кто рискнет и примет этот бой,должен обладать хорошей степенью тренированности и высокими моральными качествами.”

В настоящий момент построены два новых экспедиционных автомобиля «Емеля-3» и «Емеля-4» для длительного похода в феврале-мае 2011 года вокруг всего Ледовитого океана по маршруту от Тикси через Берингов пролив на Аляску, в Канаду и через полюс на Северную Землю. Протяжённость маршрута около 20 000 километров.
Экспедиция станет первым в мире арктическим кругосветным путешествием, совершенным на колесных транспортных средствах! 
 
Успех каждой экспедиции зависит от многих факторов это подготовка людей, техники, снаряжения, средств связи и продуктов питания. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий