Горы остаются безучастными.

"В одной из далеких стран есть городок, расположившийся в прекрасной долине.Эта долина своим концом упиралась в подножие горы - и эта гора была самой красивой во всем мире.Люди этого городка знали, что если просто смотреть на эту гору, то сердца наполнялись удивительным воодушевлением.Смотреть на гору было так приятно, что у всех жителей в этом городке зарождалось желание забраться на ее вершину.
Всем было известно,что те люди,которым удалось достичь вершины,просто преображались и становились богаче во всех отношениях - духовно,эмоционально и финансово.Эти верхолазы,добравшиеся до вершины,продолжали после этого жить мирно,счастливо,благополучно ,в достатке и без всяких страхов,которые обычно обуревают тех,у кого либо мало денег,либо ни на что не хватает времени.
Каждое утро,отправляясь на работу,обитатели городка бросали взгляды на гору и уговаривали себя,что КОГДА-НИБУДЬ,однажды они взберутся на нее.
В конце рабочего дня,проведя на службе очередные восемь часов своей жизни,они возвращались к себе домой,и снова с завистью смотрели на прекрасную гору. "Когда-нибудь...позже", - уговаривали они себя.
После ужина,за чашкой вечернего чая,перед тем,как устроиться в своем любимом кресле,они опять видели прекрасную гору через окно своего дома. " Когда-нибудь...", -снова и снова  повторяли они себе в оправдание,уютно устраиваясь у своих телевизоров.
И все-таки,кое-кто из них отваживался начать восхождение на гору.Правда,некоторые из них доходили лишь до подножия горы в конце долины.А потом,увидев вблизи, насколько высокими,крутыми и неприступными были склоны,они решали повернуть назад.И возвращались к себе домой.
Другие же взбирались лишь на одну четверть пути до вершины и не могли больше продолжать восхождение.Наверняка они говорили себе так : "Я потратил целый день,карабкаясь на эту гору,а прошел только четверть пути ! Да ,это слишком  трудное занятие для меня !" -делали они заключение.
Некоторые восходили на три четверти пути.Они выбивались из сил,натруженные руки ныли,и даже когда до цели оставалось пройти всего четверть пути,вожделенная вершина казалась им такой же далекой и недосягаемой,как будто они взирали на нее от подножия.
Тогда они находили для себя оправдания : "Моя жена ( или друг) были абсолютно  правы !Сделать это просто невозможно - обычный человек ,вроде меня,никогда не добьется этого,не видать ему вершины! " С такими мыслями они поворачивали назад,оставляя свою мечту не исполненной, подрастеряв ее крупицы между угрюмых скалистых склонов,по которым они пятились вниз.
И только совсем немногие жители добрались до неприступной красавицы-вершины.И открывающийся их взору вид наполнял их сердца и умы благоговением,чувством прекрасного,спокойствием,умиротворением и ощущением выполненного долга.
К тому же ,они осознавали свою причастность к группе единомышленников,мужчин и женщин,которые,так же как  и они сами,не бросают на полпути свое дело,не предают свою мечту, и которые с того самого дня, когда они покорили-таки свою вершину,начинали новую жизнь -жизнь,о которой иные только мечтают !       "   Авт.Стивен Таибби